Portada » Clasificación de fútbol olímpico masculino 2021: tablas, puntuaciones y resultados actualizados de los torneos de fútbol
Deportes

Clasificación de fútbol olímpico masculino 2021: tablas, puntuaciones y resultados actualizados de los torneos de fútbol

Clasificación de fútbol olímpico masculino 2021: tablas, puntuaciones y resultados actualizados de los torneos de fútbol

Dieciséis países compiten por el oro olímpico en los Juegos de Tokio en 2021. Los pesos pesados ​​europeos y sudamericanos habituales se posicionan como favoritos antes del torneo: España, Francia, Alemania, Brasil y Argentina.

El Torneo de Fútbol Masculino comienza con una fase de grupos de todos contra todos donde cada equipo juega tres partidos contra los demás en el grupo (22 de julio, 25 de julio y 28 de julio). Los equipos suman tres puntos por una victoria, uno por un empate y ninguno por una derrota. Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a los cuartos de final, y las parejas se determinan de antemano en función del resultado del grupo.

MÁS: Máximos goleadores del fútbol olímpico masculino

Juegos de playoffs del grupo olímpico

Si los equipos están empatados en puntos, los empates se usarán uno por uno hasta que se rompan todos los empates. Aquí está el orden de los empates, como se detalla en las reglas oficiales del torneo:

  1. Máxima diferencia de goles en todos los partidos del grupo
  2. Más goles marcados en todos los partidos del grupo
  3. Más puntos obtenidos en partidos de grupo entre equipos empatados
  4. Mayor diferencia de goles en partidos de grupo entre equipos empatados
  5. Mayoría de goles marcados en partidos de grupo entre equipos empatados
  6. Mejor puntuación de conducta basada en la menor cantidad de tarjetas amarillas / rojas en todos los partidos de grupo
  7. Empate FIFA si aún quedan equipos empatados

Las clasificaciones de grupos y el calendario a continuación se actualizarán a medida que avance el torneo:

Cómo mirar en los EE. UU. (Listados a continuación): NBCOlympics.com, TelemundoDeportes.com, aplicación NBCSports, aplicación Telemundo Deportes

Cómo mirar en Canadá: CBC, Telelatino, CBC.ca, CBC Gem, aplicación CBC Olympics

Clasificación del Grupo A

PTS GP Team WLD GF GA GD 1. México 3 1 1 0 0 4 1 +3 2. Japón 3 1 1 0 0 1 0 +1 3. Sudáfrica 0 1 0 1 0 0 1-1 4. Francia 0 1 0 1 0 1 4-3

Horario del Grupo A

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Jueves 22 de julio México 4Francia 1

Lo más destacado del jueves 22 de julio Japón 1, Sudáfrica 0

Highlights Dom, 25 de julio Francia x Sudáfrica 4h N / D Dom, 25 de julio Japón x México 7 a. M. Telemundo, NBCSN (8:30 a. M.) FuboTV Miércoles 28 de julio Francia x Japón 7:30 a. M. NBCSN fuboTV Miércoles, 28 de julio África Sur x México 7:30 am Telemundo fuboTV

Clasificación del Grupo B

Equipo PTS GP WLD GF GA GD 1. Nueva Zelanda 3 1 1 0 0 1 0 +1 2. Rumania 3 1 1 0 0 1 0 +1 3. Honduras 0 1 0 1 0 0 1-1 4. Corea del Sur 0 1 0 1 0 0 1-1

Programación Grupo B

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Jueves 22 de julio Nueva Zelanda 1, Corea del Sur 0

Destacados jueves 22 de julio, Honduras 0, Rumania 1

Highilghts Dom 25 de julio Nueva Zelanda v Honduras 4h Universe fuboTV Dom 25 de julio Rumania v Corea del Sur 7h N / A Miércoles 28 de julio Rumanía v Nueva Zelanda 4:30 am NBCSN fuboTV Miércoles 28 de julio Corea del Sur v Honduras 4:30 am Telemundo fuboTV

Clasificación del Grupo C

Equipo PTS GP WLD GF GA GD 1. Australia 3 1 1 0 0 2 0 +2 2. Egipto 1 1 0 0 1 0 0 0 3. España 1 1 0 0 1 0 0 0 4. Argentina 0 1 0 1 0 0 2-2

Horario del Grupo C

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Jueves 22 de julio Egipto 0, España 0

Destacados Jueves 22 de julio Argentina 0, Australia dos

Highlights Dom, 25 de julio Egipto x Argentina 3:30 am Telemundo fuboTV Dom, 25 de julio Australia x España 6:30 am NBCSN, Universe fuboTV Miércoles, 28 de julio España x Argentina 7h Universe fuboTV Miércoles, 28 de julio Australia x Egipto 7h N / A

Clasificación del Grupo D

Equipo PTS GP WLD GF GA GD 1. Brasil 3 1 1 0 0 4 2 +2 2. Costa de Marfil 3 1 1 0 0 2 1 +1 3. Arabia Saudita 0 1 0 1 0 1 2-1 4. Alemania 0 1 0 1 0 2 4-2

Horario del Grupo D

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Jueves 22 de julio, Côte d’Ivoire dos, Arabia Saudita 1

Highlights Jue, 22 de julio Brasil 4, Alemania dos

Highlights Dom, 25 de julio Brasil vs Costa de Marfil 4:30 am NBCSN fuboTV Dom, 25 de julio Arabia Saudita vs Alemania 7:30 am N / D Miércoles, 28 de julio Arabia Saudita vs Brasil 4 am Universo FuboTV Miércoles, 28 de julio Alemania vs. Costa de Marfil 4h NBCSN fuboTV

Cuartas de finales

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Sábado, 31 de julio QF # 1: C1 vs. D2 4am NBCSN fuboTV Sábado, 31 de julio QF # 2: A1 vs. B2 5:00 USA Network (en curso a las 5:30 am) fuboTV Sábado, 31 de julio QF # 3: D1 vs. C2 6 am TBD fuboTV Sábado, 31 de julio QF # 4: B1 vs. A2 7 am Red fuboTV de EE. UU.

Semifinales

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Mar, 3 de agosto Semifinal # 1: QF Ganador # 4 vs. QF Ganador # 3 4h NBCSN fuboTV Mar, 3 de agosto Semifinal # 2: QF Ganador # 2 vs. Ganador QF # 1 7h NBCSN fuboTV

juego por la medalla de bronce

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Viernes 6 de agosto. Perdedores de semifinales 7h NBCSN fuboTV

juego de medalla de oro

Fecha de la reunión
Partido
Hora (ET)
canales de televisión
Arroyo
Sábado 7 de agosto Ganadores de la semifinal 7:30 am NBCSN fuboTV

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)